Отопительный сезон 2002-2003г. в энергосистеме республики прошел без кризисных ситуаций, хотя эта зима оказалась самой холодной за последние 5 лет. За время отопительного сезона энергетиками в полном объеме были выполнены все ремонтные работы, обеспечен сверхплановый запас резервного топлива. Об этом сегодня входе пресс-конференции сообщил генеральный директор ОАО "Мариэнерго" Виктор Котиков.

По состоянию на начало апреля запасы мазута в энергосистеме составляют 7,3 тыс. тонн при задании 4,3 тыс. тонн. Поставки основного топлива - газа - ведутся без сбоев благодаря тому, что оплата его производится в полном объеме и в срок. Задолженности по топливу у энергосистемы нет. Договор на поставку газа во 2 квартале заключен с ООО "Марийскрегионгаз" в объеме 55,4 млн. кубометров.

Из года в год увеличивается ремонтный фонд, что позволяет содержать в порядке энергооборудование и теплосети. Если в прошлом году было выполнено работ на 51,2 млн. руб., то в 2003 запланировано на 4,2 млн. рублей больше. На успешное прохождение зимнего сезона во многом повлияла нормализация платежей потребителей. За 2002 год уровень платежей за энергию в республике составил в целом 105%. В результате удалось на 82 млн. рублей снизить размер задолженности, накопленный за прошлые годы. В первом же квартале нынешнего года общий уровень оплаты потребляемых энергоресурсов составил лишь 94% - не справились с квартальным заданием МПЖХ Йошкар-Олы (уровень их расчетов составил 76%), ЖКХ Килемарского (75%), Моркинского (93%), Горномарийского (93%) р-нов и г.Козьмодемьянска (84%). Свыше 100% расчеты у потребителей, финансируемых из федерального и местного бюджетов, а также у предприятий ЖКХ Советского, Оршанского и Медведевского районов и г.Волжска.

С 10 марта 2003 г. вслед за ростом цен на газ и на покупную электроэнергию с ФОРЭМ вырос на 9,5% и тариф на электроэнергию (для населения цена киловатт-часа поднялась с 73 коп. до 76 коп., в домах с электроплитами с 50 до 53 коп.). Больше в этом году электротариф расти не будет. Тарифы на тепловую энергию сейчас рассматриваются в РЭК (с сентября прошлого года тепло стоит 158,2 руб. за гигакалорию), и с учетом подскочивших цен на газ тепло тоже немного подорожает.