Универсальные таксофоны установлены во всех населенных пунктах Вологодской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в вологодском филиале ОАО "Северо-Западный Телеком".

Программа по внедрению универсальных услуг телефонной связи реализовывалась в два этапа. В ходе первого, в 2007 году было установлено 3218 таксофонов в Вологодской области. В рамках второго этапа, в 2008 году, было установлено еще более 3 тысяч таксофонов универсального обслуживания. Всего за два года установлено 6224 таксофона во всех населенных пунктах области.

Все установленные таксофоны позволяют осуществлять не только внутризоновые, междугородные и международные телефонные звонки, но и принимать входящие вызовы. Таксофоны обеспечивают круглосуточную возможность бесплатного вызова экстренных служб. В качестве средства оплаты используется "Единая карта оплаты универсальных услуг связи", действующая на всей территории Российской Федерации стоимостью 50 и 100 рублей. На территории Вологодской области приобрести карту оплаты можно в пунктах продаж и отделениях почтовой связи. Для вызова экстренных служб, ответа на входящий вызов и получения справочной информации, в том числе - дополнительной информации об универсальной услуге, применение карты оплаты не требуется.

Стоит отметить, что тариф на местные телефонные соединения посредством универсальных таксофонов, установлен Федеральным агентством связи РФ и составляет в Вологодской области - 63 копейки. Минута внутризоновой связи (телефонное соединение в пределах области) стоит 2,7 рубля. Услуги междугородной и международной телефонной связи предоставляются по тарифам операторов дальней связи.