На этой неделе подведены итоги последнего в 2008 году аукциона на расселение пермяков из ветхого и аварийного жилья с помощью выкупа у строителей жилых площадей. Как сообщили 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте имущественных отношений администрации Перми, аукцион состоялся, на него подали участие пять строительных компаний города, желавших продать свое жилье администрации.

Согласно документации, участникам предлагалось предоставить городским властям 1580 кв. м. жилой площади на расселение людей из ветхого и аварийного жилья. На эти цели из городской казны было выделено 60,56 млн руб. В аукционе было заявлено два лота, оба - на предоставление 790 кв. м. Цена каждого лота составила 30,28 млн рублей.

Победителем аукциона по обоим лотам было признано ООО "Жилсоцинвест". Эта компания из всех участвовавших предложила для обоих лотов самую минимальную стоимость - 22,7 млн рублей. Таким образом, стоимость квадратного метра этих площадей составила 28,75 тыс. руб. Экономия средств городского бюджета по итогам торгов составила более 16 млн рублей, отметили в департаменте.

Отметим, что адреса домов, подлежащих расселению, будут известны после того, как победитель аукциона сообщит местонахождение домов, которые он продает муниципалитету. Данную информацию компания "Жилсоцинвест" должна предоставить в течение 20 дней после торгов. Непосредственное расселение людей, согласно установленному графику, начнется в 2009 году.

Напомним, в 2008 году на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья из городского бюджета было выделено около 180 млн рублей. В 2009 году расселение граждан из ветхого и аварийного жилья объявлено одним из приоритетов городских властей. Поэтому в проекте бюджета 2009-2011 годов на эти цели предполагается выделить более 1,5 млрд рублей. Окончательная сумма станет известна в конце декабря, когда Пермская городская Дума примет в третьем чтении главный финансовый документ на ближайшую трехлтеку.