Новогодняя лихорадка только набирают силу, а предприимчивые граждане уже вовсю рубят лес, главный предмет покушения лесорубов - новогодние елки, которые уже в большой цене. Сотрудники Кузбасского УВД на транспорте задержали двух нелегальных заготовителей, срубивших 27 елей. Как 4 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы КУВДТ Елена Щербинина, наряд транспортной милиции в электропоезде "Полосухино-Новокузнецк" обратил внимание на мужчин неопрятного вида, спящих на сидениях. Из рюкзаков, валявшихся рядом с пассажирами, торчала пила-ножовка.

По словам командира взвода отдельной роты ППСМ при Кузбасском УВД на транспорте Александра Кулинчика, документов у обоих не оказалось. Зато багаж имелся солидный: в рюкзаках, помимо двух ножовок, обнаружились топор, шило и ножницы. Заглянув под сидения, милиционеры увидели и два объемистых мешка, перемотанных веревкой, в которых было 27 елок. Никаких документов, дающих право вырубку елей, у мужчин не было. Сотрудникам транспортной милиции они сказали, что собирались продать елки по 60 рублей за штуку в Новокузнецке.

Уже в дежурной части Новокузнецкого линейного ОВД на транспорте, куда доставили задержанных, открылись новые подробности похода за елками. Выяснилось, что оба "дровосека" уже не раз промышляли подобным образом, и делали это на заказ. Несмотря на регистрацию в паспорте, мужчины жили, где придется, и перебивались любыми, даже криминальными, заработками. Доставить очередную партию елей им поручил один новокузнецкий предприниматель.

Как рассказали сами браконьеры, в первый раз они привезли заказчику десять елок и получили за них 800 рублей, во второй раз сдали пятнадцать, уже за 900. В третий раз рассчитывали выручить как минимум в два раза больше.

По данным специалистов Новокузнецкого лесоводства, сумма ущерба, нанесенного нелегальными лесорубами, составила 16,76 тыс. рублей. В настоящее время в отношении криминального дуэта решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 260 УК РФ за незаконную вырубку лесонасаждений, совершенную группой лиц.