185 липецких предприятий с октября по ноябрь сообщили об увольнении 1777 работников в связи с экономическим кризисом в стране. По данным управления труда и занятости Липецкой области, работодатели заявляют об определенных затруднениях в связи с уменьшениями объемов работ, сбыта продукции. Об этом шла речь на состоявшемся 3 декабря заседании антикризисного Совета при губернаторе Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

По информации председателя Совета, первого вице-губернатора Юрия Божко, "...сегодняшняя ситуация свидетельствует, что мы не допустили большого спада...Есть незначительное сокращение работников на производстве, но пока серьезных проблем они не вызывают".

"Органы исполнительной власти будут применять как меры поддержки и помощи, так и меры административного воздействия, если вдруг работодатели нарушат трудовое законодательство при увольнении или сокращении людей, - добавил Ю.Божко. - Мы будем отслеживать развитие событий, чтобы вовремя дать информацию в федеральный центр, вовремя поставить диагноз "болезни" в той или иной отрасли. Понятно, что сегодня до конца еще не ясно, какой будет ситуация в экономике области, хотя прогнозы сокращения производства есть. В частности, в октябре-ноябре сократились экспортные поставки продукции металлургов, а внутренний рынок не потребляет столько металла и чугуна, сколько мы производим".

Первый заместитель руководителя исполнительной власти региона пояснил, что предпринятые ранее меры по диверсификации экономики области - создание федеральной и региональных особых экономических зон - позволяют надеяться, что и объем инвестиций в экономику области не уменьшится, и строительство новых заводов продолжится. Их введение в эксплуатацию даст дополнительные налоги в бюджеты и новые рабочие места. "Ситуация в области не критическая и даже не близка к ней, - заявил Божко. - Принят социально направленный трехлетний бюджет области. Не исключено, что в него будут внесены какие-то коррективы, но, уверен, социальная направленность бюджета сохранится в полном объеме".