Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необоснованным закрытие молочных кухонь в Нижнем Новгороде. Об этом он заявил, в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным" на вопрос жительницы Нижнего Новгорода.

"Вопрос о работе молочных кухонь находится в ведении мэрии города. Главам муниципалитетов необходимо помнить, что они получают свои полномочия в результате прямых выборов, а гражданам необходимо соответствующим образом реагировать на подобные решения. Если руководство города не будет реагировать на мнение граждан, оно должно получить соответствующий ответ на следующих выборах", - уверен Путин.

"Возможно, кому-то и хотелось бы толкнуть людей с их деньгами в магазины, но руководству региона и города необходимо понимать, что они в первую очередь должны отстаивать интересы населения, а не зарубежных производителей", - уточнил Путин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, мэрия Нижнего Новгорода осенью 2008 года заявила о том, что с 1 января 2009 года, в соответствии с требованиями областного законодательства, все молочные кухни будут закрыты.

Однако позже мэрия приняла решения реформировать систему молочных кухонь и оставить часть из них. По данным мэрии, на сегодня молочные кухни города работают на 10-15% от совей мощности. В итоге было принято решение сократить часть молочных раздатков и увеличить объем работы на оставшихся. В результате все, кто нуждается в продукции молочных кухонь, смогут получить их в полном объеме, - уверены в мэрии.