Во время прямого эфира с Владимиром Путиным один из жителей Северодвинска, командир боевой части атомного подводного ракетного крейсера Карелия капитан третьего ранга Вадим Коренкович задал вопрос об обеспечении жильем военнослужащих. "Прошу пояснить проблему приобретения жилья по прогромме "Государственные жилищные сертификаты", - сказал военный. - Моряки-подводники с помощью этой программы решают свои проблемы, но уже поднимался вопрос о необходимости приведения в соответствие стоимости квадратного метра приобретаемого жилья и стоимости квадратного метра по сертификату. Но смогу ли я 2010 году приобретать реальное жилье по данному сертификату?"

Путин ответил, что он владеет достаточно точными цифрами на начало года. "В начале года стоимость квадратного метра по сертификату равнялась 26,4 тыс рублей, а потом была повышена. Сегодня это около 28,5 рублей, а для Москвы и Петербурга - 34,5 рублей. Средняя стоимость жилья по стране составляет около 28 тыс рублей, так что сертификат наполнен реальными деньгами". Путин отметил, что в условиях кризиса "нет худа без добра", и поэтому он надеется, что стоимость жилья будет снижаться. "Этих денег должно быть достаточно чтобы просто приобретать квартиры в крупных мегаполисах", - сказал он. Проблему обеспечения жильем военнослужащих по программе жилищных сертификатов к 2010 году.

На ту часть вопроса, которая связана с обеспечением жильем тех военнослужащих, которые несут службу в районах Крайнего Севера, Путин отметил, что они должны жить в служебном жилье. Эту проблему Правительство планирует решить к 2012 году.

Как уже сообщало ИА REGNUM, "прямая линия" с премьер-министром России Владимиром Путиным началась сегодня, в 12:00 мск, на ведущих теле- и радиоканалах страны. В рамках программы "Разговор с Владимиром Путиным" руководитель российского правительства в прямом эфире отвечает на вопросы граждан.