Во время прямой линии с Владимиром Путиным состоялось прямое включение с судоремонтного завода "Звездочка", который расположен в Северодвинске (Архангельская область). Это был первый город, из которого произошло включение.

Вопрос Путину задал инженер Павел Першин: "Сегодня Правительство уделяет особое внимание предприятия оборонного комплекса. У нас нет практически проблем с финансированием по государственному оборонному заказу, но заказ не решает всех проблем. На предприятии изношены основные фонды, но государственные средства, которые выделяются на судостроение, направляются в основном на научные разработки. Вторая проблема - это кадры. Раньше сюда ехали за высокой зарплатой, а сейчас у меня зарплата такая же, как у инженера в средней полосе России. Вопрос: какие меры предпримет правительство для модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса и восстановлению полноценных северных надбавок работникам".

На это Путин ответил, что ему хорошо известно предприятие "Звездочка" и подводная лодка "Карелия": "Я уже посещал эту лодку, и даже выходил на ней в море. Передаю теплый привет экипажу! Вы наверняка знаете о финансовых проблемах предприятия. Могу сказать, что мы ими занимаемся, мы предприятие не оставим один на один с проблемами. Мы и дальше будем помогать ему. Что касается зарплат, то они, прежде всего, должны зависеть от экономической эффективности предприятия, от загрузки предприятия. Поэтому намерены не только размещать заказы на "Звездочке", но и помогать предприятию получать другие заказы из гражданской сферы". Путин отметил, что предприятие уже выполняет ряд таких заказов.

О системе северных надбавок Владимир Путин ответил коротко - пообещал ее совершенствовать.

Как уже сообщало ИА REGNUM, "прямая линия" с премьер-министром России Владимиром Путиным началась сегодня, в 12:00 мск, на ведущих теле- и радиоканалах страны. В рамках программы "Разговор с Владимиром Путиным" руководитель российского правительства в прямом эфире отвечает на вопросы граждан.