Банкиры не могут понять историю с Parex banka

Представители банковской сферы жалуются на недостаток информации в связи с Parex banka, пишет газета Diena. "Наблюдая за происходящим, я задаюсь вопросом, - говорит директор корпоративных департаментов Балтийских стран и Польши банка Nordea Эрик Плато, - был ли вообще смысл вкладывать во все это полмиллиарда латов (около миллиарда долларов - прим. ИА REGNUM)? Неужели банкротство Parex banka обошлось бы государству дороже? Создается ощущение, что в государстве разворачивается трагедия - правительство постоянно скрывает информацию о происходящем".

Сотрудник банка отмечает: при всей своей образованности и опыте он не может понять, что происходит в государстве, потому что информация систематически утаивается. Президент DnB Nord Banka Андрис Озолиньш в качестве тревожного сигнала отметил уход с должности президента Инесиса Фейфериса, а также бывших владельцев кредитного учреждения Валерия Каргина и Виктора Красовицкого. Президент Latvijas Krājbanka Мартиньш Бондарс задается вопросом: как происходящее отразится на всей банковской сфере.

Правительство урежет пособия, финансирование медицины и образования

Правительство Латвии намерено сократить бюджет на 300 млн латов (около 600 млн долларов) за счет урезания расходов на социальное обеспечение, образование и здравоохранение, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai. Именно такие данные издание обнаружило в Программе стабилизации экономики Латвии, подготовленной правительством совместно с Банком Латвии.

Издание напоминает: ранее политики утверждали, что сокращение расходов не коснется данных отраслей, однако из документа, подготовленного в течение последних дней, ясно видно, что расходы на социальное обеспечение снизятся на 100 млн латов (около 200 млн долларов), расходы на образование и медицину - по 25 млн латов (по 50 млн долларов).

Газета отмечает, что данная программа не предусматривает снижение расходов на строительство Национальной библиотеки, на что государство в будущем году намерено потратить 29,2 млн латов (около 60 млн долларов).

Вместе с тем есть и планы повышения доходов государства: например, увеличение акцизного налога, а также "реорганизация" системы образования и здравоохранения - закрытие маленьких больниц и школ.

В гибели экипажа "Беверины", возможно, виновато управление порта

До сих пор неясными остаются обстоятельства, при которых затонуло судно "Беверина", пишет газета Neatkarīga rīta avīze Latvijai. Оно ушло ко дну 2 декабря в трех милях от берега вблизи города Лиепая.

По неофициальным данным газеты, в гибели экипажа частично виноваты спасательные службы, которые не оказали своевременной помощи "Беверине", тонувшей в течение пяти часов на расстоянии неполных шести километров от берега. По официальной версии, которую в числе прочих озвучил и министр обороны Винетс Велдре, в трагедии виноват капитан Беверины, который, несмотря на остановившейся двигатель и течь в машинном отделении, не попросил помощи. Вероятно, это не было сделано потому, что в случае спасения судна на плечи его владельца легли бы огромные расходы, так как бесплатно в море спасают только людей. Именно поэтому помощи судно попросило не у спасателей, а у другого частного судна. Однако по пути в порт трос оборвался - такова официальная информация. По другой версии, озвученной владельцем спасавшего "Беверину" судна "Гинт" Инария Воитса, порт попросту запретил поврежденной "Беверине" зайти из-за непогоды.