В Волгоградской области расширен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земли в собственность для ведения личного подсобного хозяйства в сельских поселениях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Волгоградской областной думы 4 декабря, поправки в закон о бесплатном выделении земельных участков внесли депутаты регионального законодательного органа.

Напомним, на территории Волгоградской области действует закон "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно". Этот документ, в частности, устанавливает категории граждан, которым земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства в черте поселений выделяются бесплатно, при условии, что предоставляются они однократно. До настоящего времени к указанным категориям относились члены казачьих обществ, находящиеся на государственной службе и переселившиеся в приграничные районы России; военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"В последнее время, - пояснил председатель регионального парламента Виталий Лихачёв, - ко мне на приёмах обращаются люди, в основном, это уроженцы районов, близлежащих к городам, живут там годами и не имеют возможности построить себе в родной деревне жилье, так как не могут получить землю. Это касается районов близлежащих к городу, поймы, где земля имеет большой спрос. Проходя через аукцион, её цена доходит до 3 - 5 миллионов рублей. Не доступна по цене земля и молодым семьям, которые хотели приобрести её для строительства жилья. Они не могут конкурировать с богатыми иногородними покупателями и купить её по рыночной цене".

Виталий Лихачёв предложил внести изменения в действующий закон, чтобы постоянно проживающие и работающие на селе учителя, медицинские и социальные работники, работники культуры, ветеринары, специалисты, работающие в сельскохозяйственном производстве, а также ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий могли получить земельные участки в собственность бесплатно. Депутатский корпус поддержал инициативу спикера областной Думы и принял предложенные изменения в действующий закон.