В общеобразовательных учреждениях Марий Эл началось формирование базы данных о выпускниках школ республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре аттестации контроля и качества образования, это связано с тем, что с 2009 года поступление в вузы будет проходить только по свидетельствам Единого государственного экзамена и марийские выпускники будут сдавать ЕГЭ по всему федеральному перечню предметов. Старшеклассникам республики дан срок до весны 2009 года для того, чтобы определиться, какие предметы они будут сдавать в форме ЕГЭ. При этом, по словам директора центра аттестации Ларисы Овчинниковой, всем выпускникам предстоит сдать два обязательных письменных экзамена в форме ЕГЭ - по алгебре и русскому языку, остальные экзамены по выбору. Из новшеств 2009 года - из списка предметов для сдачи в форме ЕГЭ исключены ОБЖ и физкультура.

Говоря об основных задачах 2009 года, поставленных переел регионами Росборнадзором, Овчинникова сообщила, что в числе главных - вопросы информационной безопасности экзаменов. Как предполагается, во всех 46 пунктах, выбранных в Марий Эл для проведения ЕГЭ, помимо присутствия общественных наблюдателей и проведения инспекторских проверок, будут установлены системы видеонабюлюдения. Также в Марий Эл в 2009 году планируют привлечь большее число преподавателей вузов в качестве организаторов в аудиториях.

Как отмечается в публикации еженедельника "МК в Марий Эл" на основании данных Центра аттестации контроля и качества образования, по итогам сдачи ЕГЭ в 2008 году выпускниками республики самое большое количество "двоек" было получено по математике - 7,7% от общего их числа. Высокий уровень "двоек" также по истории (6,2%) и физике (7%). По остальным предметам число неудовлетворительных оценок не превысило 3%. Специалисты называют это нормальным показателем.