Молочные кухни в Нижнем Новгороде на сегодня работают лишь на 10% от своей производственной мощности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, об этом глава города Вадим Булавинов заявил в ходе визита в одну из крупнейших молочных кухонь города 4 декабря.

По словам мэра, в сложившейся ситуации ключевым вопросом для населения является не столько количество молочных кухонь по городу, сколько территориальная доступность производимой ими продукции, то есть наличие развитой сети молочных раздатков.

"В этой связи мы приняли решение, что молочных раздатков в городе будет сохранено столько, сколько необходимо для обеспечения детей льготным питанием в удобной для жителей Нижнего Новгорода форме", - подчеркнул Булавинов.

По данным мэрии, в настоящее время в Нижнем Новгороде зарегистрировано 23,5 тысячи детей до двух лет, и ещё 1,5 тысячи детей проживает без регистрации. Молочные кухни работают на 10% от своей производственной мощности, которая составляет 99 500 порций в день. Только 15% от потребителей молочных кухонь пользовались льготами на получение продукции (3 500 детей). Остальные потребители покупают продукцию за деньги на рыночных основаниях. По словам заместителя главы администрации Нижнего Новгорода по социальным вопросам Татьяны Беспаловой, даже одна молочная кухня при 100% загрузке производственных мощностей способна полностью покрыть потребность населения в льготном детском питании.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее мэрия намеревалась закрыть с 1 января все молочные кухни в городе. Основанием для этого называли соответствующие требования областного законодательства.