В течение двух дней, 4 и 5 декабря, в Томске проходит семинар по обсуждению проектов заявок вузов на получение статуса исследовательского университета. В рамках семинара все вузы города представят свои проекты заявок, которые будут оценены приглашенными экспертами из Российской академии образования, Института развития образования высшей школы экономики, Московской школы управления, а также представителями томского бизнес-сообщества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 декабря в пресс-службе обладминистрации, семинар проводится в рамках реализации проекта "Разработка программы формирования научно-образовательного центра мирового уровня на базе томского научно-образовательного комплекса".

Помимо проектов заявок на получение статуса исследовательского университета, на семинаре будут обсуждаться проблемы стратегического позиционирования современных университетов, результаты нацпроекта "Образование" с точки зрения развития вузовской системы, государственную политику в области создания федеральных и исследовательских университетов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская заявила о том, что в условиях приостановки финансирования программ развития власть региона в любом случае сохранит свои обязательства в отношении реализации проекта особой экономической зоны, северской АЭС и создания в Томске комплекса исследовательских университетов.