В Кировской области принимаются меры по содействию занятости и социальной поддержке населения. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении государственной службы занятости населения.

По информации управления, в октябре-ноябре 2008 года ряд предприятий и организаций области объявили о предстоящем сокращении персонала. В их числе Белохолуницкий машиностроительный завод, Лузский ЛПК, группа предприятий обувной промышленности "Лель" и другие.

Вместе с тем большинство предприятий стараются удержать квалифицированные кадры, переходят на работу в режиме неполной рабочей недели или неполного рабочего дня. К числу таких предприятий относятся шинный комплекс "АМТЕЛ-Поволжье", машиностроительный завод "Молот", Омутнинский металлургический завод.

В то же время, по данным управления, кадры по-прежнему востребованы в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальной сфере и в торговле.

Как отмечают в управлении, реагируя на ситуацию, служба занятости предпринимает необходимые меры по содействию занятости и социальной поддержке населения. На предприятиях, заявивших о высвобождении персонала, проводятся консультации работников, реализуются меры по профессиональной подготовке и переподготовке граждан, по выводу на досрочную пенсию.

Служба занятости также принимает меры по каждому сообщению работодателей о возможном высвобождении кадров. Особое внимание уделяется соблюдению прав граждан при увольнении. В частности, в Кирове 12 руководителей предприятий и организаций получили взыскания за различные нарушения - несоблюдение сроков предоставления информации о предстоящем высвобождении кадров, за несоблюдение процедуры увольнения по сокращению штатов и так далее.