Новосибирским УФАС России на ОАО "Сибирьэнерго" наложен штраф за злоупотребление доминирующим положением в размере одной сотой суммы выручки за поставку электроэнергии, что составило 75.786,92 тыс. рублей. Как 4 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФАС РФ по Новосибирской области, ОАО "СибирьЭнерго" необоснованно отказало ТСЖ "Дом на Октябрьской" внести изменения в договор на подачу и потребление электрической энергии в части исключения применения авансовых платежей за потребленную электроэнергию.

В пресс-службе отметили, что действующим законодательством не предусмотрены промежуточные платежи за коммунальные услуги, включая электроснабжение. В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

ОАО "СибирьЭнерго" было признано нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Административная ответственность за данное нарушение установлена ст.14.31 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".