В Мелеузе (Башкирия) на газоне перед жилым домом найдена граната. Об этом 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"Опасная находка обнаружена 3 декабря случайным прохожим на газонном покрытии напротив жилого дома № 5 по улице Октябрьская между пешеходной дорожкой и краем проезжей части, - рассказала Кучина. - Это ручная осколочная граната Ф-1 с запалом Кавешникова без спусковой скобы и предохранительного кольца, со следами сильной коррозии, 2-й степени опасности, массой взрывного вещества 60 грамм, радиусом поражения до 200 метров".

После поступления сообщения о гранате в дежурную часть ОВД по Мелеузовскому району и городу Мелеуз все оперативные службы города были мобилизованы и прибыли на место происшествия, в том числе работники Мелеузовской межрайонной прокуратуры и Мелеузовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ. Движение транспорта на указанном участке автодороги прекращено, в оцеплении места происшествия задействовано 67 сотрудников милиции.

К вечеру обнаруженный на месте происшествия боеприпас обезврежен саперами, а затем уничтожен на полигоне учебных стрельб Мелеузовского района. По указанному факту в настоящее время проводится проверка, по предварительным данным в действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).