Частичная компенсация стоимости питания для учащихся из малообеспеченных семей и больных туберкулёзом в Волгоградской области увеличится с 5 до 10 рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа региона 4 декабря, закон "Об организации питания обучающихся в 1 - 11-х классах в общеобразовательных учреждениях Волгоградской области" утверждён в окончательном варианте.

Председатель комитета по охране здоровья и экологии Наталья Латышевская пояснила, что с учётом поступления платы за детское питание из нескольких источников, включая муниципальные бюджеты, можно приготовить сбалансированный сытный завтрак для ребёнка школьного возраста. В решении вопроса питания детей заинтересованную позицию проявили муниципальные образования городов: Камышин, Волжский, Волгоград, где на питание каждого ребёнка в школе ежедневно выделяется до 35 рублей. Изменения в региональный закон вступают в силу с 1 января 2009 года.

На заседании Волгоградской областной думы также приняты изменения в региональный закон "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов полномочиями Волгоградской области по оказанию мер социальной поддержки населению по оплате жилья и коммунальных услуг". Законопроект был разработан в связи с принятием областного закона "О мерах социальной поддержки многодетных семей".

Согласно поправкам, теперь государственные полномочия Волгоградской области по оказанию мер социальной поддержки многодетным семьям по оплате жилья и коммунальных услуг будет осуществлять областное Управление социальной защиты населения. При этом из перечня полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления, исключаются полномочия по оказанию мер социальной поддержки данной категории семей по оплате жилья и коммунальных услуг. Наряду с увеличением размера социальной помощи по оплате жилья с 500 до 700 рублей, теперь многодетным семьям будет удобнее получать этот вид помощи. Принятый в окончательном варианте депутатами областной Думы документ вступает в силу с 1 января 2009 года.