Димитровский районный суд Костромы вынес обвинительный приговор 18-летней Наталье Веткаловой за применение насилия в отношении помощника участкового уполномоченного милиции. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре.

Приговором суда установлено, что осужденная 30 июня 2008 года была доставлена в ОВД Заволжского округа города Костромы за совершение административного проступка, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Когда Веткалова совместно с помощником участкового уполномоченного милиции шла от служебной автомашины к отделу, последняя сделала осужденной замечание. В ответ Веткалова нанесла потерпевшей удар кулаком в лицо и два удара ногами по ногам потерпевшей. При этом осужденная высказывала угрозы дальнейшего применения насилия к потерпевшей, а также публично высказывала оскорбления в грубой форме в адрес помощника участкового уполномоченного.

В судебном заседании подсудимая вину признала. Суд квалифицировал действия Веткаловой по ст.318 ч.1 и ст.319 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

При назначении наказания суд учел раскаяние осужденной, ее молодой возраст, и определил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.