Сессия новосибирского облсовета утвердила закон о внесении поправок в устав региона, сокращающей число депутатов с 98 до 76 человек. Как сообщает 4 декабря корреспондент ИА REGNUM, эта норма должна вступить в силу при избрании заксобрания следующего созыва.

Сейчас по уставу облсовет состоит из 98 депутатов, половина из которых избирается по спискам, а еще половина - по одномандатным округам. За изменение численности регионального парламента выступили фракции "Единая Россия" и ЛДПР, против были коммунисты и независимые депутаты. Однако, по мнению экспертов, и некоторые единороссы, избранные по округам, а не по партийным спискам, могли проголосовать против урезания парламента.

Дело в том, что в случае принятия законопроекта, из 49 депутатов-одномандатников в действующем созыве шанс сохранить своё место на округе получали бы только 38. Остальные были бы обречены сражаться за место с другими действующими депутатами, либо попадать в партийный список.

Для утверждения поправок их должны были поддержать 66 депутатов. Однако полной уверенности, что такое количество удастся получить, до последних минут не было. Консультации продолжались не один месяц, фракции "ЕР" даже пришлось собираться утром перед сессией. И даже в ходе заседания объявили один незапланированный перерыв.

Однако в итоге необходимое число голосов было получено. Ровно 66 депутатов поддержали сокращение облсовета. Если бы "за" высказалось на одного парламентария меньше, законопроект не был бы принят.

В Новосибирском облсовете сейчас 97 депутатов. В настоящее время в нём 4 депутатских объединений: фракция "Единая Россия" - 69 депутатов, фракция КПРФ - 16 депутатов, фракция ЛДПР - 3 депутата, фракция "Аграрной партии" - 2 депутата, ещё 7 депутатов не входят ни в одно из объединений.