В ходе спецмероприятий, проведенных Главным управлением МВД России по Уральскому федеральному округу, в особо крупных хищениях бюджетных средств изобличены руководители одной из муниципальных структур г. Екатеринбурга. Об этом 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что директор муниципального предприятия и его заместитель путем ряда махинаций с финансово-хозяйственными документами искусственно создали фиктивную задолженность организации перед специально созданными для этой цели фирмами - "однодневками". Затем, якобы с целью ее погашения, аферисты организовали продажу закрепленного за предприятием муниципального здания по улице Волгоградской, принадлежащего администрации Екатеринбурга. После чего перевели вырученные средства на счета подконтрольных фирм, обналичили их и присвоили, причинив городскому бюджету ущерб в размере около 5 миллионов рублей.

В этой связи по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Расследование уголовного дела поручено следственной части окружного милицейского Главка, за ходом следствия управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе организован надзор.