О конкретных задачах по противодействию коррупции, поставленных президентом России в послании Федеральному Собранию, рассказал начальник Управления внутренних дел Курганской области Борис Тимониченко. Об этом 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Курганской области.

Важнейшей проблемой национальной безопасности является борьба с коррупцией, выявление преступных связей коррумпированных чиновников, привлечение их к уголовной ответственности. В связи с этим 18 ноября было проведено селекторное совещание с руководящим составом подразделений УВД и отделов милиции Курганской области. В ходе совещания дана критическая оценка деятельности органов внутренних дел по противодействию коррупции, обозначены основные направления работы.

Управлением внутренних дел проведены рабочие встречи с представителями областной прокуратуры, федеральной службы безопасности. В ходе встреч достигнута договоренность о единообразном подходе к применению норм уголовного законодательства при квалификации преступлений коррупционной направленности. Внесены коррективы в план - программу УВД по реализации Национального плана противодействия коррупции, акцентировано внимание на совершенствование ведомственного управления.

На официальном сайте УВД в сети интернет, а также во всех средствах массовой информации размещены номера "телефонов доверия", по которым граждане могут сообщать о фактах коррупции со стороны чиновников государственных органов власти и местного самоуправления. В районах области рядом с дежурными частями помещены графики приема населения руководством отделов внутренних дел по личным вопросам.

"Уверен, что запланированные мероприятия и уже имеющиеся перспективные наработки позволят нам добиться значительных результатов в этом направлении", - заключил Тимониченко.