Парламент Карелии большинством голосов одобрил сегодня, 4 декабря, поправки в Конституцию РФ, увеличивающие срок полномочий президента страны до шести лет, а Государственной Думы России - до пяти лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, против законодательной инициативы главы государства Дмитрия Медведева высказались только четыре депутата из сорока народных избранников, участвующих в сессии - члены фракции КПРФ.

По словам депутата-коммуниста Александра Степанова, увеличение президентских полномочий до шести лет приведет страну к "новому периоду застоя" и "позднему брежневизму". "Выборы всегда были для нас праздником, еще с советских времен, а теперь этого праздника будет меньше", - посетовал член фракции КПРФ.

Депутат напомнил также коллегам, что экс-президент России Владимир Путин обещал согражданам, что никакого третьего срока у главы государства не будет, а нынешнее конституционное пролонгирование президентских полномочий фактически означает введение в России трех сроков для высшего должностного лица.