Основные параметры Программы социально-экономического развития Курганской области на 2008 год будут выполнены. Стартовые условия для осуществления долгосрочной стратегии в области вполне приличные. Об этом 3 декабря заявил губернатор области Олег Богомолов на расширенном заседании правительства Зауралья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Однако, глава области констатировал, что финансовый кризис уже обозначил кризис в экономике. И поэтому необходимо принять все меры, чтобы выполнить требования президента России и председателя правительства РФ и не допустить задержек заработной платы, социальных выплат, не ухудшить социальный статус населения.

Для этого, считает Губернатор, необходимо увеличивать доходы бюджетов, в том числе и муниципальных, и отказаться от неэффективных затрат. "В течение ближайших двух дней руководителям органов исполнительной власти, муниципальных образований дополнительно представить в Финансовое управление предложения по максимальному сокращению ассигнований, - предложил Олег Богомолов. - Эти сокращения не будут касаться выплаты заработной платы, мер социальной защиты населения, софинансирования федеральных программ и мер поддержки сельхозпроизводителей. Также нельзя допустить долгостроев, незавершенного строительства".

Богомолов потребовал отслеживать ситуацию по переходу на стимулирующую систему оплаты труда бюджетников, в частности, результаты перевода с 1 января областных лечебных учреждений на оплату труда по-новому. По мнению губернатора, стимулирующие надбавки должны стать стимулом для качественной эффективной работы врача и учителя.

Губернатор поставил задачи по увеличению частных инвестиций на душу населения, снижению показателей смертности трудоспособного населения, безработицы, повышению эффективности управления в сфере ЖКХ и ряду других показателей.