На ежегодный объём 2 500 сеялок в год руководство омского "Сибзавода" намерено вывести производство уже через 4- 5 месяцев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, общая потребность в подобных посевных агрегатах в СНГ составляет 150 тысяч штук, реальные покупательские возможности обеспечивают сбыт 10 - 15 тысяч в год.

При условии системности продаж, намеченный объём производства представляется руководству завода наиболее оптимальным. Сейчас предприятие выполняет заказ Администрации области на производство сеялок для омских сельских товаропроизводителей: сегодня в рамках этого заказа со сборочного конвейера выпущены первые 10 сеялок.

В настоящий момент на заводе занято около 1000 рабочих. В ближайшей перспективе предполагается освоение новых направлений производства, что потребует дополнительного набора квалифицированных кадров. В планах руководства "Сибзавода" освоение серийного выпуска новых видов сельхозтехники: культиватора, соломоразбрасывателя, а также сборка тракторов ДТ-75. Сотрудничество с Волгоградским тракторным заводом выгодно обеим сторонам: омичи осуществляют сборку машин из поступивших комплектов и дальнейшее сервисное обслуживание техники, волгоградцы же приобретают постоянных покупателей в регионах Сибири и Дальнего Востока.

В недалёком будущем, и это должно произойти к лету, предприятие будет акционировано.