Все ульяновские работодатели с 1 января 2009 года обязаны обеспечить выплату заработной платы своим сотрудникам не ниже 4 тыс. 330 рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Выполнения требований законодательства будет жестко контролироваться правительством Ульяновской области и государственной инспекцией труда по Ульяновской области.

Об этом было заявлено на брифинге начальника управления по труду Юрия Чибисова и руководителя государственной службы труда по Ульяновской области Андрея Тютькина. На данный момент, размер МРОТа составляет 2 тыс. 300 рублей. Таким образом, к 1 января 2009 года произойдет его повышение практически в два раза и МРОТ достигнет минимального прожиточного уровня, установленного в 4 квартале 2007 года в целом по России для трудоспособного населения. По словам Юрия Чибисова, прожиточный минимум для трудоспособного населения в Ульяновской области в 4 квартале 2007 года составлял 3 тыс. 798 рублей, в 3 квартале 2008 года составляет 4 тыс. 307 рублей. Ведется постоянная работа с работодателями и профсоюзами по уровню заработной палаты.

По словам Андрея Тютькина, в Ульяновской области зафиксирована устойчивая тенденция к снижению задолженности по заработной плате. "Государственная инспекция будет требовать соблюдения федерального закона и контролировать, чтобы все работодатели Ульяновской области выплачивали заработную плату не ниже 4 тыс. 330 рублей", - отметил Андрей Тютькин.