Прокуратурой Тюменской области в рамках надзорных мероприятий выявлены факты нарушения хозяйствующими субъектами - поставщиками коммунальных услуг, газа, электрической энергии прав и законных интересов организаций, обеспечивающих безопасность государства - органов внутренних дел. Об этом 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Коммерческие структуры включали в гражданско-правовые договоры нормы, позволяющие ограничивать или прекращать указанным учреждениям подачу электрической энергии, воды, газа, оказание услуг связи. Между тем, это прямо запрещено действующим законодательством.

Например, ООО "Теплосервис" могло незаконно прекратить ОВД по Абатскому муниципальному району отпуск воды, а Тюменская региональная компания по реализации газа и ОАО "Уралсвязьинформ" - оставить ОВД по Омутинскому муниципальному району без газа и телефонной связи. В свою очередь общество "Тюменьэнергосбыт" готово было приостановить ОВД по Вагайскому муниципальному району подачу электрической энергии.

Все это могло привести к невозможности выполнения органами внутренних дел возложенных на них задач по обеспечению безопасности личности, общества и государства.

В этой связи прокуратура Тюменской области подала в арбитражный суд более 20 исков о признании приведенных выше условий договоров недействительными, половина из них судом уже рассмотрена и удовлетворена.