Военнослужащий воинской части оперативного назначения Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России (г.Рубцовск Алтайского края), ефрейтор контрактной службы Алексей Ваничкин спас четырехлетнюю девочку. Как сообщает пресс-служба внутренних войск МВД России, за этот подвиг командующий войсками Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России, генерал-лейтенант Александр Бутин ходатайствует о награждении ефрейтора Алексея Ваничкина государственной наградой.

ЧП произошло поздно вечером 22 ноября. Алексей Ваничкин, проживающий на улице Кутузова, находился дома. Вдруг он почувствовал запах дыма, вышел на улицу и увидел у соседнего жилого дома клубы дыма. Заподозрив неладное, Алексей побежал к очагу задымления. Уже на крыльце он столкнулся с охваченными ужасом соседями. Женщина крикнула, что в комнате у нее осталась внучка.

Не раздумывая, Алексей накрылся мокрым полотенцем и бросился в горящий дом. Передвигаясь на ощупь, он по плачу обнаружил девочку, которая спряталась на кухне. Взяв ребенка на руки, ефрейтор Ваничкин выбил раму и вынес теряющего сознание ребенка из охваченного огнем дома.