21 апреля в администрации Эвенкийского автономного округа состоялась презентация программы "Единая платежная система "Округ". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, внедрение нового проекта на территории Эвенкии инициировано ЗАО АИКБ "Енисейский объединенный банк". Банк является партнером администрации округа, с помощью его пластиковых карт заработную плату уже получают около 2000 эвенкийцев.

По словам президента банка Ассии Белоноговой, новый проект, к реализации которого планируется приступить в самое ближайшее время, носит глобальный характер и направлен на автоматизацию коммунальных, социальных и прочих платежей в округе. То есть теперь при помощи пластиковой карты можно будет заплатить за электроэнергию, телефон, коммунальные услуги. Причем при платежах будут учитываться все социальные льготы.

Как сообщил вице-президент Енисейского объединенного банка Илья Лыков, пластиковая карта банка позволит производить, кроме выплаты заработной платы, еще 6 видов различных выплат. Характер выплат пока не сформирован - он будет зависеть от того, что в настоящий момент наиболее необходимо округу. Единый платежный механизм позволит сократить расходы на доставку наличных средств получателю, а также соблюдать адресность при любых выплатах. Особенно актуально внедрение такой единой системы в малых поселках округа, куда наличные деньги доставляются с опозданием.

По словам Ассии Белоноговой, отделения банка сначала планируется открыть на 7 факториях Эвенкии, и если проект расширения банковской системы будет удачным, то к концу года такие отделения откроются в 20 малых поселках округа.

Кроме того, в рамках программы "Единая платежная система "Округ" во всех торговых точках Эвенкии планируется установить терминалы, таким образом, в магазинах округа можно будет расплачиваться при помощи пластиковых карточек. Отметим, что подобная система за Уралом пока в диковинку: она функционирует лишь в Новосибирской области.