Правительство США продолжает рассматривать планы реструктуризации национального автопрома, полученные от автогигантов Ford, GM и Chrysler, и еще не готово говорить о выделении бюджетных средств на эти цели. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, сообщают "Вести".

На регулярном брифинге для журналистов она уточнила, что планы реструктуризации американского автомобилестроения были получены от "большой тройки" администрацией Джорджа Буша лишь во вторник. Поэтому пока "слишком рано" делать выводы по поводу того, заслуживают ли подготовленные "тройкой" планы финансирования из федерального бюджета США.

"Будем надеяться, - отметила она, - после этого мы сможем сказать (на эту тему) больше". Однако Дана Перино ушла от прямого ответа на вопрос о том, готова ли уходящая администрация рассматривать запрос автопрома в его нынешнем виде, предусматривающем получение из бюджета $34 млрд.

Она также не уточнила, разделяет ли исполнительная ветвь власти позицию законодательной, которая исключила устами спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси возможность банкротства "большой тройки" автопрома. По словам спикера, это чревато очень серьезными последствиями для экономики США в целом.