Глава Республики Коми Владимир Торлопов и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали договор о сотрудничестве между администрацией региона и компанией на период строительства системы магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково - Ухта" в 2009-2012 г.. Об это сообщили ИА REGNUM в пресс-центре компании "Газпром".

Обе стороны заключили, что строительство газопровода и развития газоснабжения Республики Коми в целом требует комплексного подхода. В соответствии с договором, "Газпром" выполнит проектирование и строительство газопровода-отвода от СМГ "Бованенково - Ухта" до места расположения Сосногорского глиноземного комплекса и обеспечит поставку природного газа на завод в 2012 г. Кроме того, "Газпром" осуществит проектирование и строительство на территории региона газопроводов-отводов и газораспределительных станций синхронно с развитием газораспределительных сетей согласно генеральной схеме газификации Республики Коми. При этом компания обязалась выполнить все мероприятия по охране окружающей среды.

Со своей стороны Правительство Республики Коми проведет работу, направленную на предоставление ОАО "Газпром" и его дочерним обществам земельных участков под строительство СМГ "Бованенково - Ухта", а также объектов производственно-технического и социально-бытового назначения.