"Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна в первом полугодии 2009 года необходимо экспортировать не менее 10 млн. тонн зерна", - сказал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев 3 декабря на совещании по вопросу поддержки экспорта зерна. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве сельского хозяйства РФ. Глава Минсельхоза России отметил, что объем экспорта российского зерна с начала текущего сельхозгода составил 10 млн. тонн.

На совещании было решено экспортные субсидии на конкурсной основе предоставлять только тем операторам, которые будут покупать зерно у сельхозтоваропроизводителей на бирже по цене не ниже 4 тысяч рублей за тонну пшеницы 4 класса.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос переброски излишков зерна из Центрального федерального округа (Воронежской, Курской, Тамбовской областей) в Северо-Западный федеральный округ, северные регионы Центрального ФО и Поволжья. Для этого, в частности, предлагается использовать механизм интервенций, повысив закупочные цены для указанных регионов, а также установить льготные транспортные тарифы.