В Еврейской автономной области замерзает целый поселок. Без отопления остались тысячи домов, школы, детские сады и больницы. Причиной стала вовсе не тепловая авария - по недосмотру чиновников на зиму закупили некачественный уголь для котельных.

В поселке Бира проживают около четырех тысяч жителей, и у каждого в квартирах холод. В школе и детсаду малыши ходят в теплых вещах, а спят под двумя одеялами.

Населенный пункт отапливается несколькими котельными, работающими на привозном угле. Из-за качества последнего у селян и начались проблемы с теплом.

"В прошлую зиму при поступлении нормального угля у нас топилось два котла, - говорит начальник участка ЖКХ поселка Бира Владимир Мамаев. - Сейчас работают три котла. Это полная загруженность котельной".

Дело в том, что в угле - много пустой породы, глины песка, камней. Кочегары сжигают за смену двойную норму топлива, но ситуация не меняется - котлы не могут разогреться до необходимой температуры.

Вопросом теплоснабжения поселка занялась областная прокуратура. Ее сотрудники посетили каждую из котельных и отобрали пробы, уголь отправлен на экспертизу.

Сейчас власти спешно ищут деньги для закупки новой партии угля у другого поставщика. Но сделать это будет крайне сложно - население задолжало коммунальщикам 4 млн рублей. А те, кто до последнего времени оплачивал квитанции за тепло, больше это делать не намерены, передает телеканал "Звезда".