Сегодня, 3 декабря, Колыма празднует День рождения - 55 лет назад в этот день указом президиума Верховного Совета СССР была образована Магаданская область. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, с праздником колымчан поздравили члены Совета федерации, главы соседних регионов, представители научного сообщества, депутаты Госдумы и др.

"Колыма ведёт свой жёсткий отбор, а для того, кого она принимает, становится образом жизни. Даже покинув Колыму, люди вспоминают её заснеженные сопки, пушистый стланик и строгие, стойкие лиственницы, яркие грозди рябин и гранатовые россыпи брусники, серебряные от лосося реки и величественное Охотское море. А самое главное в сердце навсегда остаётся дух царящего в нашем крае единства и доброго отношения друг к другу, - сказал в своем выступлении губернатор региона Николай Дудов. - Я искренне благодарен всем жителям области, ветеранам Севера за то доброе, ответственное отношение к своему делу, которое они проявляют каждый день и передают новым поколениям. Именно в этом - залог настоящего и будущего нашей территории".

"Сегодня Колыма - бесспорный лидер в России по добыче серебра. Уже в ближайшие годы мы намерены вернуть себе пальму первенства в добыче золота, начать освоение месторождений цветных металлов, углеводородов и других полезных ископаемых. У нас будут возведены новые промышленные объекты. И я уверен, жизнь на этой суровой земле станет более комфортной и привлекательной", - заявил глава региона.

В 2008 году на Колыме было организовано более 200 выставок, посвященных юбилею. К 55-летию Магаданской области в краеведческом музее открылась выставочная экспозиция, отражающая узловые моменты из истории ее становления и развития с 1953 года. На выставке представлено несколько сотен экспонатов, в том числе и орден Ленина, которым награждена область в 1967 году.

80-летнему юбилею высадки первой геологической экспедиции на Колыму, положившей начало промышленному освоению и развитию золотодобычи в крае, посвящена фотовыставка из фондов краеведческого музея.

К мероприятиям по празднованию 55-го дня рождения области Магаданская областная библиотека им. А.С. Пушкина подготовила выставку-презентацию новой книжной продукции магаданских издательств. Для читателей и посетителей областной библиотеки в течение года открыта выставка местной печати, посвященная истории Магаданской области.

Магаданский областной музыкальный и драматический театр посвятил юбилею области гастрольный тур по золотому кольцу Колымы. Спектакли коллектива посетили несколько тысяч жителей области.

Праздник в честь дня летнего солнцестояния - Хэбденек, который эвены считают началом нового года, коренные народы Севера провели под знаком 55-летия области. Ансамбль песни и танца народов Севера "Энэр" посвятил юбилею гастроли по отдаленным районам Колымы с новой концертной программой.