Директор Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы Повилас Малакаускас сегодня, 3 декабря, в Комитете по национальной безопасности и обороне дал свои разъяснения в связи со скандалом вокруг возможного давления на известного в Литве журналиста и политолога Кястутиса Гирнюса. Как сообщили ИА REGNUM в Сейме Литвы, получив всю необходимую информацию и выслушав Малакаускаса, комитет пришел к выводу, что своими действиями сотрудники госбезопасности не нарушали закон. "Я не могу дать оценку тому, были ли необходимы те действия ДГБ, которые предпринимались (в отношении Гирнюса - прим. ИА REGNUM), но руководитель ДГБ нас заверил, что они были в рамках закона", - в сообщении для прессы цитируются слова председателя комитета Арвидаса Анушаускаса.

Напомним, известный обозреватель, преподаватель Института международных отношений Вильнюсского университета Кястутис Гирнюс утверждает, что получил предупреждение от сотрудников Департамента государственной безопасности, которое обозреватель оценивает как давление в связи с высказанной им публично критикой. "Довольно симпатичный молодой человек сказал, что мной интересуется безопасность другой страны, она может вступить со мной в контакт на семинаре или другом мероприятии, я должен быть осторожен. Я не скрывал своего удивления. Я не сотрудник системы обороны или Министерства иностранных дел, не занимаюсь научной работой, связанной с военными целями. Не знаю государственных тайн, а то, что думаю, публикую в прессе", - утверждает обозреватель.

Через несколько недель Гирнюс обратился к ответственному сотруднику ДГБ. Он подтвердил, что молодой человек - их сотрудник, и что иностранные разведки интересуются политологом. "Во время двух бесед этот высокопоставленный чиновник объяснял и оправдывал деятельность ДГБ. И не слишком учтиво промывал мне мозги. Будто некоторые журналисты умышленно и неумышленно вредят Литве. Например, сказал, что президент и Конституционный суд, две основы государства, критикуются чаще, чем министерства просвещения и культуры. Я напомнил, что президента и КС критикуют чаще потому, что их решения и действия играют большую роль, чем решения министров. Я сказал также, что министра просвещения критикуют чаще, чем уборщиц министерства, но не потому, что кто-то намеренно хочет разрушить его авторитет", - пишет политолог в газете Lietuvos zinios.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва в 2006-2007 году пережила сильнейший скандал в связи с подозрением, что ДГБ оказывает давление на литовские власти. Скандал едва не завершился политическим кризисом, но закончился отставкой шефа контрразведки того времени Арвидаса Поцюса. На его место заступил нынешний директор контрразведки Повилас Малакаускас.