Сегодня, 3 декабря, в Мурманске отмечают День атомного ледокольного флота. 49 лет назад именно в этот день был поднят Государственный флаг на первом в мире атомном ледоколе "Ленин". "В этот день хотелось бы указать на великие заслуги атомного ледокольного флота страны, - заявил ИА REGNUM академик РАН (РНЦ "Курчатовский институт") Николай Хлопкин. - Почти полвека назад атомный ледокол "Ленин" открыл эру мирного использования атомной энергетики на море. Он смог поломать не только арктические льды, но и сопротивление бюрократов и скептически настроенных ученых, которые говорили о том, что мы строим ледокол, который не будет ходить. Несмотря на то, что судно было принято только в опытную эксплуатацию, оно с первых дней направлялось на самые тяжелые участки Северного морского пути и прекрасно справлялось с задачами по проводке караванов судов, которые перед ним ставились".

"Сегодня перед атомной флотилией по-прежнему стоят большие задачи, - подчеркнул он. - И сейчас мы ожидаем усиления ее востребованности за счет многократного увеличения грузопотока в момент, когда пойдет "большая нефть" с северных морей. Отрадно, что сегодня снова на государственном уровне признается большое значение Севера в геополитическом и экономическом плане. Известно, что уже начинается настоящая битва за территории Северного Ледовитого океана, в которую включились Канада, США, Дания, Норвегия и Россия. Напомню, что существует Конвенция ООН по морскому праву, в которой сказано о том, что каждое государство может претендовать на эти территории, если оно сможет обосновать, что эти участки являются продолжением их континентального шельфа, если государство ведет на этих территориях хозяйственную деятельность и т.д. На данный момент Россия является единственной страной, которая осуществляет там хозяйственную деятельность и ведет работы по освоению месторождений полезных ископаемых. Мы претендуем на сектор Северного Ледовитого океана, который ограничен меридианами, проходящими по нашей западной границе и с востока - по району Берингова пролива. На Северный полюс отправлена специальная экспедиция, чтобы доказать, что хребет Ломоносова, который исходит от нашей территории, простирается на участки, ограниченные этими меридианами. Благодаря атомным судам мы сможем обеспечить себе наиболее устойчивое положение на нашем Севере и в Арктике".

"Я думаю, что передача атомфлота госкорпорации "Росатом" положительным образом скажется и на развитии самого предприятия, и на выполнении государственных задач, которые сегодня перед ним поставлены", - уверен Хлопкин.