Финал межрегионального конкурса архитектурных произведений "Зодчество Черноземья-2008", организованный распоряжением администрации Воронежской области, пройдет в Воронеже 8-9 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области. 8 декабря в 10:00 начнет работу жюри конкурса, 9 декабря в 15:00 состоится подведение итогов конкурса и награждение победителей.

Как сообщил председатель организационного комитета конкурса, руководитель управления архитектуры и градостроительства области Леонид Яновский, в творческом смотре архитектурных произведений принимают участие проектные институты, строительные организации, архитектурные мастерские, архитекторы, студенты, детские творческие коллективы. В конкурсе принимают участие архитекторы и проектировщики не только Воронежской, но и Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Орловской областей. Всего на конкурс подано более 150 заявок в двух разделах "Постройки" и "Проекты", в 21 номинации. Подготовлен каталог конкурса. Как считают специалисты, конкурс дает возможность получить представление о современном состоянии и перспективах развития архитектуры и градостроительства Центрального Черноземья.

Сопредседателями жюри конкурса "Зодчество Черноземья-2008" являются заместитель председателя правительства Воронежской области - руководитель Департамента архитектуры и строительной политики Александр Цапин и - заслуженный архитектор РФ, академик РААСН, профессор, доктор архитектуры Георгий Есаулов. В состав жюри конкурса вошли ведущие архитекторы г.Москвы и Центрально-Черноземного региона, всего 17 человек. Конкурс проходит по нескольким номинациям.