Председатель Верховной рады Крыма Анатолий Гриценко заявил, что сводный реестр репатриантов и членов их семей должен быть сформирован не позднее 1 февраля будущего года.

Как сообщает сегодня, 3 декабря, корреспонденту ИА REGNUM, об этом глава крымского парламента заявил на заседании Совета министров АРК. По его словам: "работа Рескома АРК по делам национальностей является неудовлетворительной, реестр депортированных - это не ноу-хау, это то, что должно было бы существовать уже сегодня: мы должны четко знать, сколько граждан, вернувшихся в Крым, состоят на учете на жилье, есть ли список на получение земельных участков". Анатолий Гриценко также заявил: "Как только заговорили о базе данных, лидеры Меджлиса стали категорически возражать против такого реестра, не потому ли, что отсутствие информации удобно для некоторых лидеров крымских татар, чтобы постоянно держать в напряжении общество, вымогать деньги из бюджета на финансирование программ по обустройству депортированных?"

На этом же заседании Совмина было принято решение сформировать сводный реестр репатриантов и членов их семей (крымских татар) до 1 февраля 2009 года. В пресс-службе крымского парламента уточнили, что на сегодня в Крыму лишь 4 тыс. крымскотатарских семей из почти 80-ти тысяч нуждаются в получении земли.