В следственном отделении при линейном ОВД на станции Барабинск в Новосибирской области находится в производстве уголовное дело, возбужденное по ч. 2 статьи 158 УК РФ за кражи грузов с подвижного состава. Как 3 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, "для вскрытия контейнеров квартет воров неоднократно предпринимал оригинальную, но опасную методику".

Как рассказал следователь СО при ЛОВД на станции Барабинск Роман Халин, четверо молодых людей, возрастом 17-20 лет, жители сел Ордынское, Верх-Каргат и Чулым Новосибирской области, совершали хищения из контейнеров с проходящих грузовых поездов. Один из злоумышленников еще пребывает в несовершеннолетнем возрасте, но уже имеет три судимости за совершение краж. "Они заметили, что на определенном участке ж. д. возле станции Барабинск грузовые поезда замедляют ход по техническим причинам, - говорит следователь. - Один из воров, вооружившись ножовкой по металлу, садился на шею другому, который шел или бежал вдоль пути с замедлившим движение поездом. А сидящий на шее верхом, тем временем, перепиливал запорно-пломбировочное устройство. И "конь" и "седок" сильно рисковали, поскольку могли упасть, зацепиться одеждой за выступающие части платформы и угодить под колеса. Но обходилось. Контейнеры вскрывались. Таким образом, квартет, действовавший в нестабильном составе, похитил партию мягких игрушек, женской обуви, велосипедов".

Затем молодые люди наведывались на рынок Барабинска, где ворованное сбывали. Рыночным предпринимателям воришки представлялись сотрудниками торговой фирмы, при налаживании бизнес-контактов обещали завалить рынок товарным ассортиментом. В последний раз ночью обнаглевшие воришки вскрыли сразу 10 контейнеров и поживились самыми разными товарами - 86 пар мужской обуви, 12 коробок чая, 56 упаковок с зубными щетками и тысяча полихлорвиниловых скатертей, 10 прогулочных опорных ходунков, применяемые в больницах для пациентов с переломами. Последние товары, как отметил следователь, вряд ли нашли бы покупателей. Ранее им не удалось реализовать несколько водозаборных вентилей. Похитители пробовали сдать вентили в скупку металлического лома, где ярко окрашенные новые изделия осторожный приёмщик не принял. Поэтому вентили были брошены в озеро, в ходе следствия их достали.

Похитителям грузов грозит до 5 лет лишения свободы.