Комитет образования администрации города Тамбова подвел предварительные итоги реализации на территории города приоритетного национального проекта "Образование". За 11 месяцев 2008 года тамбовским педагогам выплачено 11,5 млн рублей дополнительного вознаграждения за классное руководство. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Тамбова, в число лучших учителей, получивших денежное поощрение из федерального бюджета, вошел 31 тамбовский педагог. Победителем стал каждый второй учитель города, принявший участие в конкурсе.

Также премии, предусмотренной нацпроектом для поддержки талантливой молодежи, удостоены 44 учащихся и выпускника образовательных учреждений Тамбова. Однако в областном центре еще с 1995 года действует собственная система поддержки юных талантов в форме выплаты им именных стипендий и грантов. В июне 2008 года по решению Тамбовской городской Думы количество таких стипендий увеличено с 12 до 20, расширен их перечень. Впервые в городе появилась возможность поощрять юных тамбовчан за спортивные достижения. В 10 раз выросли и размеры выплат.

В рамках нацпроекта "Образование" с 2007 года осуществляется поддержка региональных комплексных проектов модернизации образования. Тамбов участвует в таком проекте второй год. Благодаря этому получено более 18 млн рублей. Часть этих средств пошла на ремонт пищеблоков, приобретение оборудования. Всего в рамках реализации национального проекта "Образование" в муниципальную систему образования, начиная с 2006 года, привлечено 130 млн рублей.