Среднесрочный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на декабрь 2008 года подготовлен в территориальном управлении МЧС России по Орловской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, в декабре обычно регистрируется до 6,5% среднегодового количества чрезвычайных ситуаций, главным образом техногенных. Максимальная зарегистрированная температура воздуха на территории Орловской области в декабре составляет + 4,5 градуса по шкале Цельсия, минимальная - 33,8 градуса, среднесуточная температура воздуха - 5,5 градуса.

В среднем в декабре происходит 57 пожаров. По данным ГИБДД УВД по Орловской области, в декабре в среднем регистрируется 107 ДТП (8,4% годового количества). В течение декабря, по данным статистики, на воде гибнут в среднем три человека. Количество аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения в декабре возрастает по сравнению с ноябрём на 11%, количество аварий на электроэнергетических системах - на 8%, основная их часть приходится на периоды резкого понижения температуры наружного воздуха до -20 градусов и ниже.

Основными угрозами чрезвычайных ситуаций в декабре 2008 года на территории Орловской области будут техногенные пожары в жилом секторе, дорожно-транспортные происшествия, обусловленные неблагоприятными метеоусловиями, аварии на коммунальных системах, связанные с изношенностью коммуникаций и резкими перепадами температуры воздуха, аварии на объектах энергетики, обусловленные возможными перегрузками электрических сетей и обрывами электролиний из-за налипания мокрого снега и гололёдных отложений. В условиях начала ледостава и недостаточной прочности льда повышена вероятность гибели людей на водных объектах. Вероятны заболевания людей и сельскохозяйственных животных бешенством на всей территории области. Чрезвычайные ситуации регионального характера и выше не прогнозируются.