МЧС Хакасии просит правительство республики наказать мэра Сорска за сокрытие информации об отключении тепла в жилых домах.

Как сообщила ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь регионального управления МЧС Ирина Бутенко, 2 декабря жители города сообщили спасателям, что в домах уже несколько дней отключено теплоснабжение. Как выяснилось, коммунальщики ликвидировали в тех районах незначительные аварии. Из-за этого без тепла на несколько дней в тридцатиградусные морозы остались жители 50 квартир - более 150 человек, из них 26 детей.

"Дело в том, что власти нас попросту не предупредили о ремонтных работах и отключении тепла, - сказала Бутенко. - Могла возникнуть любая чрезвычайная ситуация, и спасатели были бы не готовы".

По словам Бутенко, подобные ситуации в Сорске уже случались. В частности, в феврале текущего года по устному распоряжению мэра Юрия Егорова чиновники скрыли информацию об аварии на городской котельной. В результате аварии оказался нарушен температурный режим в жилых домах и социальных учреждениях. О проблеме в дежурную смену МЧС тогда тоже сообщили жители по телефону доверия.

ГУ МЧС России по Хакасии уже направило письмо республиканским властям, в котором просит отреагировать на подобные поступки муниципалитета. "Сокрытие ситуации, складывающейся с жизнеобеспечением населения, является нарушением требований постановлений правительства Российской Федерации и правительства Республики Хакасия и не позволяет оперативно реагировать на ликвидацию угрозы возникновения чрезвычайной ситуации", - говорится в официальном обращении.