Минусинский драматический театр получит в ближайшие 2 года 10 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для реставрации и капитального ремонта здания. Об этом стало известно в ходе визита губернатора Красноярского края Александра Хлопонина в Минусинск, где он встретился с коллективом театра.

Глава региона отметил, что театры с лучшими показателями должны получать большую государственную поддержку. "Минусинский театр работает и заполняется публикой, а это и есть показатель эффективности работы. И его нельзя сравнивать с театром, в который ходит 28 человек", - сказал губернатор.

По словам губернатора, Минусинский театр ежегодно посещает более 65 тыс. человек. Это является одним из лучших в регионе показателей наполняемости. Однако здание нуждается в немедленной реконструкции. Оно построено еще в 1906 году и является памятником архитектуры, но по своему технологическому оснащению и планировке не соответствует современным требованиям, предъявляемым к театрам.

Хлопонин обсудил с работниками театра и вопросы изменения системы оплаты труда. Он пояснил, что система должна сложиться таким образом, чтобы стимулировать сотрудников на качественную работу. "Для этого сейчас мы должны решить, по каким критериям будем начислять заработную плату актерам. К решению этого вопроса надо подключить всех театральных деятелей", - отметил глава края.

Сейчас Хлопонин направился с визитом в Красноярский краевой колледж культуры и искусства, который расположен в Минусинске.