"Идеи российских коллег о подходе к стимулированию внутреннего спроса как борьба с кризисом имеют ряд нюансов, которые надо учитывать". Об этом 2 декабря на "круглом столе" на тему "Мировой кризис: в поисках выхода" заявила народный депутат от Партии регионов Ирина Акимова, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Поддержка инфраструктуры и потребительского спроса другими инструментам, в принципе, украинским политикам хорошо известна и, конечно, имеет право на существование. Но есть одно маленькое "но". Когда мы говорим о поддержке потребительского сектора, речь идет в основном об увеличении социальных трансфертов или о создании в каком-то объеме рабочих мест. На Украине мы сталкиваемся в последние 3 года с тем, то доля социальных трансфертов в объеме доходов населения практически равна, а периодически даже превышает долю заработной платы. Эта тенденция весьма опасная. И в России, думаю, они тоже существуют. Она не ведет к стабилизации экономики в послекризисной ситуации. Такие нюансы следует учитывать", - сказала Акимова.

Депутат отметила: "Кроме того, когда мы говорим о поддержке потребительского спроса различными путями, в том числе и уменьшением налогов, мы не должны забывать об уровне макроэкономической дестабилизации в стране. Мы должны смотреть, на каком уровне потребительская инфляция. На Украине она очень высокая - по сравнению с октябрем прошлого года - больше 23%. Борьба с инфляцией должна учитываться и при выборе конкретных инструментов поддержки потребительского спроса".

На этом же мероприятии депутаты Государственной Думы РФ заявляли о том, что в России запущена специальная антикризисная программа перевода экономики на внутреннее производство, которая основана на поддержке потребительского спроса.