На 1 ноября число мигрантов, поставленных на учет в УФМС Якутии, составило около 30 тысяч человек. Из них подавляющее большинство - граждане Китая. Из общего числа мигрантов они составляют 57,6%. Затем следуют выходцы из Киргизии, Узбекистана, Армении и Таджикистана, сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС РС(Я) Марат Сайфетдияров.

За январь-октябрь этого года правоохранительными органами Якутии в отношении иностранцев было возбуждено 18 уголовных дел. Как правило, они привлекаются за подделку документов, организацию незаконной миграции и за незаконное пересечение государственной границы. По решению суда были выдворены за пределы России 98 человек, а в спецучреждениях МВД Якутии побывали 79 иностранцев.

В связи с правонарушениями, совершаемыми мигрантами, до 8 декабря сотрудниками УФМС Якутии совместно с УВД г. Якутска проводится профилактическая операция "Нелегальный мигрант". Подобные мероприятия организуются ежегодно в несколько этапов с целью стабилизации миграционной ситуации на территории республики, сообщает ИА SakhaNews.