Комитет Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам согласился практически со всеми предложениями евродепутата от Латвии Татьяны Жданок ("За права человека в единой Латвии") по докладу о правах человека в Европейском союзе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 декабря, в "ЗаПЧЕЛ". Татьяна Жданок представляла в рабочей группе свою фракцию Зеленых/Европейского свободного альянса. Доклад был дополнен указанием на недопустимость дискриминации лиц без гражданства, проживающих на территории ЕС. В доклад вошло также требование учитывать право на неприкосновенность частной жизни при разработке международной стратегии по борьбе с терроризмом.

По инициативе Татьяны Жданок в доклад включен также призыв к государствам ЕС ратифицировать Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств и Европейскую хартию о региональных языках и языках меньшинств, которую Латвия ещё не ратифицировала, и Конвенцию ООН о правах инвалидов. Комитет Европарламента призвал также страны ЕС разрешить рассмотрение индивидуальных жалоб Комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации (пока в отношении жалоб из Латвии такое невозможно).

"Моя фракция изначально довольно критично отнеслась к принципу, положенному в основу доклада: мы считаем, что в такого рода текстах нужно конкретно называть государства ЕС, которые нарушают те или иные права человека", - заявила Татьяна Жданок и добавила: "Однако докладчик, депутат от левой фракции Джусто Катанья, чтобы добиться поддержки правых фракций, решил говорить только о проблемах, не упоминая названия стран". "Тем не менее, некоторые государства вполне могут быть идентифицированы. Например, указание на то, что право долговременных жителей участвовать в политической жизни на местном уровне способствует социальной и политической интеграции, явно адресовано и Латвии. Надеюсь, на пленарном заседании Европарламент поддержит позицию нашего комитета", - отметила Жданок.