Число пациентов специального отделения первой городской больницы, предназначенного для приема граждан, находящихся в состоянии опьянения, с каждым годом увеличивается. По данным комитета по здравоохранению администрации города Саратова, за два года численность пациентов выросла в два раза и составила по итогам прошлого года более 6 тыс. человек.

Председатель комитета Александр Михайлов заявляет, что одно подобное отделение не может работать на весь город. По его словам, сейчас в мэрии прорабатывается вопрос о создании специальных учреждений для временного содержания лиц, находящихся в алкогольном опьянении.

Напомним, что в 1999 году по постановлению губернатора области Дмитрия Аяцкова в Саратове были закрыты все медвытрезвители. С этого момента все граждане, находящиеся в состоянии опьянения стали поступать в приемные покои городских больниц.

Вопрос размещения новых пациентов в больницах давно беспокоит саратовских медиков. Согласно статистике, треть поступающих в медучреждения граждан в состоянии алкогольного опьянения не нуждаются в медицинской помощи. Как следствие, участились случаи нападения на сотрудников больниц, результатами которых стали черепно-мозговые травмы, ножевые ранения.