Состав сформированного правительства Иркутской области представил сегодня, 3 декабря, первый заместитель председателя правительства Приангарья Сергей Сокол. Среди основных кадровых изменений - увольнение заместителя председателя правительства Дмитрия Шейбе в связи с переходом на новую работу, связанную с реализацией инвестиционного проекта по развитию северных территорий Иркутской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

На должность министра строительства, дорожного хозяйства назначен Руслан Болотов, министерство здравоохранения области возглавил Юрий Олефир. Изменения коснулись и министерства культуры и архивов: на посту министра Веру Кутищеву сменил Виталий Барышников. Сергей Кушнарев, руководивший управлением по региональной политике, назначен заместителем губернатора Иркутской области - полномочным представителем губернатора в Законодательном собрании региона, при этом он продолжит курировать вопросы, связанные с развитием территорий.

Сергей Сокол также обозначил основные задачи, которые ставит перед собой руководство области. В первую очередь, по его словам, необходимо создать условия, чтобы последствия кризиса не отразились на жителях Иркутской области, а регион мог поступательно развиваться, сохранялась стабильность в экономике и социальной сфере. Во многом, по мнению Сергея Сокола, это зависит от грамотно сформированного правительства.

- Еще одной очень важной задачей, - отметил Сергей Сокол, - является консолидация всех политических сил - необходима слаженная работа всех ветвей власти. И если мы добьемся, а мы добьемся того, чтобы власть была сильной, честной и крепкой, мы сможем решить все проблемы, которые стоят перед нами в интересах жителей области.