Сегодня, 3 декабря, в Мурманске отмечают День атомного ледокольного флота. 49 лет назад именно в этот день был поднят государственный флаг на первом в мире атомном ледоколе "Ленин". За прошедшие почти полвека в нашей стране были построены 9 атомных ледоколов трех поколений и единственное на сегодня в мире судно-грузоперевозчик с ядерной энергетической установкой атомный лихтеровоз "Севморпуть". Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе Пресс-служба ФГУП "Атомфлот", флот уникален, ни одна страна в мире не располагает такими возможностями работы во льдах.

О перспективе участия атомных ледоколов в освоении полезных ископаемых Арктики в заявил накануне праздника генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша. С добычей и транспортировкой углеводородов в российской Арктике он связывает серьезные планы работы и перспективы развития гражданского атомного флота страны. Речь, прежде всего, идет об освоении месторождений полуострова Ямал. Планируется, что в дальнейшем атомоходы могут быть использованы при освоении других полезных ископаемых Севера.

Уходящий год для трудового коллектива ФГУП "Атомфлот" был сложным. В апреле предприятие вошло в состав государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", а в августе ему были переданы российские атомные ледоколы. В сжатые сроки был осуществлен переход моряков атомного флота из Мурманского морского пароходства, которое ранее оперировало ледоколами, во ФГУП "Атомфлот". 98% плавсостава изъявили желание трудиться на новом предприятии. Государство выделило многомиллионные дотации на поддержание гражданского атомного флота в период проведения реорганизации предприятия. В результате руководству ФГУП "Атомфлот" удалось не только покрыть неотложные текущие расходы, но и на 30 процентов повысить в октябре зарплату персоналу.

На трассу Северного морского пути почти сразу вышел атомный ледокол "50 лет Победы". Одновременно на ремонтной базе предприятия шла подготовка к выходу море других ледоколов. Сейчас на ледовой трассе работают экипажи атомоходов "Россия" и "Вайгач". В готовности еще три атомных ледокола.

Сегодня в Мурманске, на борту атомного ледокола "Арктика", состоится прием по случаю Дня атомного ледокольного флота. В областном краеведческом музее будет открыта выставка "Разные лики Арктики", посвященная атомному ледокольному флоту, пройдет встреча Работников предприятия с генеральным директором Вячеславом Рукшей и профсоюзными активистами.