На заседании Совета безопасности Республики Адыгея, прошедшем под председательством президента республики Аслана Тхакушинова, стоял один вопрос - "О состоянии работы по обеспечению защиты населения от недоброкачественной и контрафактной продукции на территории Республики Адыгея". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 декабря в пресс-службе президента республики.

За 10 месяцев текущего года в Адыгее проведено 324 проверки в аптечной сети. Они показали, что фальсифицированных лекарственных средств не выявлено. Однако, обнаружено 23 наименования недоброкачественных лекарственных средств, которые возвращены поставщикам. С начала года изъято из оборота 46,9 тонн фальсифицированных пищевых продуктов. На совещании было отмечено, что рынок нелегальной алкогольной продукции является одним из самых проблемных товарных рынков, как в Адыгее, так и в целом в России. В текущем году выявлено 8 производителей алкогольной продукции, чей товар не соответствовал нормативным требованиям. Исследована продукция 17 производителей кисломолочной продукции. 21,6% исследованных проб не отвечали соответствующим нормам. До 80% продукции с этикеткой "масло сливочное" не имело к нему никакого отношения. Более чем в 22% проб мясной продукции, подвергшейся экспертизе, установлена информационная фальсификация: не указывается дата выработки и состав продукта. С 2005 по 2008 годы возбуждено 73 административных дела по факту реализации контрафактной аудио-видео продукции. Изъято 28 тыс. 119 дисков с признаками контрафактности на общую сумму более 2 млн. рублей.

"Контрафакт сегодня можно обнаружить в любом товарном секторе, - подчеркнул Аслан Тхакушинов, обращаясь к участникам заседания. - Иными словами, на потребительском рынке сложилась целая индустрия производства и реализации подделок. Из-за этого экономика несет большие убытки, но самое главное - контрафактная и фальсифицированная продукция наносит большой вред жизни и здоровью граждан. Эффективный контроль со стороны федеральных структур, правоохранительных органов, исполнительной власти республики и местного самоуправления в этой сфере на сегодняшний день, практически, отсутствует". Члены Совета безопасности Республики Адыгея рекомендовали контролирующим и правоохранительным органам, совместно с органами исполнительной власти республики, разработать план первоочередных мер по борьбе с оборотом контрафактной и фальсифицированной продукции.

В ходе заседания также рассмотрели проблему бесхозных водозаборных скважин. По этой теме выступили директор ООО "Руслан" Мос Карашок и начальник Управления по недропользованию по Республике Адыгея Ленина Кориневич. В Адыгее из 18 бесхозных скважин в год вытекает более 25 тыс. кубометров воды. Было принято решение о создании межведомственной комиссии с целью проведения обследования бесхозных скважин и принятия решения об их ликвидации или консервации до 1 марта 2009 года.