Правительство Узбекистана своим постановлением утвердило прогнозные параметры производства и использования плодоовощной продукции, картофеля, бахчи и винограда в 2009 году. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, согласно утвержденным прогнозным параметрам в 2009 году предусмотрено производство 5330,6 тыс. тонн овощей, 1400 тыс. тонн картофеля, 1037,6 тыс. тонн бахчи, 1403,2 тыс. тонн плодов и 899,4 тыс. тонн винограда. На экспорт в будущем году предусматривается выделить 210,0 тыс. тонн овощи, 120,4 бахчи, 86,2 тыс. тонн плодов и 108,9 тыс. тонн винограда. На промышленную переработку будет отправлено 672,5 тыс. тонн овощи, 0,8 тыс. тонн бахчи, 260,5 тыс. тонн плодов и 228,2 тыс. тонн винограда.

Документом поручено Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам (администрациям) областей обеспечить приоритетность производства плодоовощной продукции, картофеля и винограда в специализированных фермерских хозяйствах. При этом указаноо обратить особое внимание на размещение овощных культур в соответствии с прогнозными параметрами производства. Эти структуры должны до 1 марта 2009 года организовать заключение договоров контрактации между фермерскими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями на поставку плодоовощной продукции и винограда, предусмотрев в них обеспечение не менее 30% авансирования производства. На них также возложено организация эффективного функционирования сети по реализации ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, семенных и посадочных материалов для стабильного обеспечения товаропроизводителей плодоовощной продукции, картофеля и винограда, - пояснил собеседник агентства.

По мнению узбекских экспертов, несмотря на финансово-экономический кризис на мировом рынке спрос на узбекскую плодоовощную продукцию растет. Если Узбекистан традиционно поставлял плодоовощную продукцию в Россию и Казахстан, то в последние годы спрос растет в европейских и азиатских странах. Однако европейские крупные торговые компании имеют определенные требования по качеству продукции, сертификации и т. д. В этой связи принятое правительственное решение направлено на организацию производства, отвечающие этим требованиям. При этом для повышения конкурентоспособности в плодоовощной индустрии обращается внимание на мотивацию производителя (дехканские и фермерские хозяйства) и созданию сети сервисных услуг на основе спроса производителей.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в сельском хозяйстве Узбекистана по прогнозным параметрам был обеспечен устойчивый темп роста - то есть при 4,1% темпа роста, валовая продукция сельского хозяйства страны за 9 месяцев 2008 года составила 7 трлн. 686,8 млрд. сум ($5 млрд. 672 млн.). За 9 месяцев 2008 года во всех категориях хозяйств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше произведено фруктов на 114,2%, овощей (111,5%), бахчи (118,5%), картофеля (108,6%).